15.04.2018 h 18:02 di  Alessio Romanelli

commenti
 

Arezzo, che spettacolo! Ko Sansepolcro e Trestina. L’FC Castello è promosso un Prima Categoria

Rimini promosso in Serie C. Pari del Lama contro il Fontanelle. In Prima Umbra vincono ancora Selci, Virtus e Lerchi. Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie C alla Terza Categoria
Arezzo, che spettacolo! Ko Sansepolcro e Trestina. L’FC Castello è promosso un Prima Categoria
SERIE C GIRONE A (35° GIORNATA) - Sabato ore 14:30
Cuneo - Viterbese 1-0
Giana Erminio - Lucchese 0-2
Livorno - Pisa 2-0
Olbia - Prato 1-1
Pistoiese - Arzachena 1-0
Pro Piacenza - Gavorrano 1-2
Arezzo - Robur Siena 1-0 (Cutolo)
Alessandria - Piacenza 1-1
Pontedera - Carrarese 1-0

CLASSIFICA
Livorno 63*
Siena 61*
Pisa 58
Carrarese 53*
Viterbese 52
Alessandria 50*
Monza 48*
Piacenza 45*
Olbia 43*
Pontedera 43*
Pistoiese 42*
Giana Erminio 41*
Lucchese 41*
Arzachena 38*
Arezzo 36 (-9)**
Pro Piacenza 35*
Gavorrano 33*
Cuneo 32*
Prato 25*

SERIE D GIRONE D (35° GIORNATA) - Domenica ore 15
Castelvetro - Colligiana 1-1
Correggese - Trestina 2-1 (2 Sereni / Nonni)
Fiorenzuola - Mezzolara 0-0
Forlì - Vigor Carpinteo 0-0
Pianese - Imolese 2-1
Rimini - Romagna Centro 3-2
Sangiovannese - Tuttocuoio 1-1
Sasso Marconi - Lentigione 2-0
Villabiagio - Sammaurese 2-2
VA Sansepolcro - Montevarchi 0-1 (Essoussi)

CLASSIFICA
Rimini 77 (promosso)
Imolese 66
Fiorenzuola 60
Forlì 58
Sangiovannese 55
Villabiagio 55
Pianese 52
A. Montevarchi 52
Lentigione 51
R.Centro 50
Sammaurese 50
Carpaneto 43
Sasso Marconi 43
Tuttocuoio 38
Trestina 35
Mezzolara 35
Castelvetro 32
Correggese 31
V.A. Sansepolcro 29
Colligiana 29

ECCELLENZA TOSCANA GIR. B (30° GIORNATA) - Domenica ore 15
Badesse - Lastrigiana 4-1
Baldaccio Bruni - Aglianese 1-3
Castiglionese - Zenith Audax 2-1
Grassina - Fortis Juventus 1-3
Jolly Montemurlo - Bucinese 0-2
Porta Romana - Sinalunghese 1-4
Signa - Antella 1-2
Valdarno - Sestese 0-1

CLASSIFICA
Aglianese 65 (promossa)
Porta Romana 57
Sestese 56
Fortis Juventus 56
Sinalunghese 55
Grassina 51
Valdarno 47
Baldaccio Bruni 41
Zenith Audax 36
Signa 34
Castiglionese 34
Antella 33
Lastrigiana 32
Bucinese 31
Badesse 27
Montemurlo 10 (retrocesso)

ECCELLENZA UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Angelana - Narnese 0-0
Bastia - Subasio 1-0
Castel del Piano - Trasimeno 2-2
Lama - Fontanelle Branca 1-1 (Arcaleni rig. / Gaggiotti)
Orvietana - Pontevalleceppi 0-2
Petrignano - Cannara 1-2
San Sisto - Ventinella 3-1
Vol. Spoleto - Massa Martana 2-1

CLASSIFICA
Bastia 55
Cannara 54
Subasio 52
San Sisto 51
Angelana 42
Narnese 41
Pontevalleceppi 39
V. Spoleto 36
Orvietana 35
Massa Martana 34
Fontanellebranca 34
Lama 33
Castel del Piano 31
Petrignano 25
Trasimeno 25
Ventinella 22

PROMOZIONE UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Agello - Pontevecchio 0-4
Ellera - MDL San Secondo 2-1 (Taffini, Nuti rig. / Agostinelli)
Gualdo Casacastalda - Piccione 2-0
Marra S. Feliciano - Tavernelle 1-0
Pianello - Casa del Diavolo 1-0
Pievese - Montone 3-0 (2 Cacciamano, Dongarrà)
Pietralunghese - Corciano 1-0 (Manuali)
Sporting Pila - Tuoro 1-0

CLASSIFICA
Pontevecchio 53
Pievese 53
Ellera 51
Gualdo Casacastalda 51
Casa del Diavolo 50
Tavernelle 43
Piccione 41
Montone 40
Corciano 38
S. Pila 37
Pianello 37
Marra 37
MDL San Secondo 30
Pietralunghese 28
Agello 12  (retrocesso)
Tuoro 11 (retrocesso)

PRIMA CATEGORIA TOSCANA GIR. E (27° GIORNATA) - Domenica ore 16
Alberoro - Fratta S. Caterina 2-1
Atl. Levane - Poppi 5-0
Capolona Quarata - MC Valdichiana 1-0
Rassina - Bibbienese 1-1
Soci Casentino - Fonte Belverde 1-1
Tegoleto - Sulpizia 2-1
Torrita - Bettolle 2-1
Poliziana - Lucignano 1-2

CLASSIFICA
Soci Casentino 57 (promosso)
Rassina 47
Torrita 46
Alberoro 45
MC Valdichiana 41
Sulpizia 40
Bettolle 39
Capolona Quarata 39
Bibbienese 38
Fratta Santa Caterina 35
Fonte Belverde 34
Tegoleto 32
Atl. Levane 30
Lucignano 29
Poliziana 24
Poppi 8 (retrocesso)

PRIMA CATEGORIA UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Cerbara - Selci Nardi 0-2
Fratticiola - Virtus San Giustino 1-5
Monte Acuto - Calzolaro 2-0
Montecastelli - Pontevilla 1-0
Padule S. Marco - Tiberis 3-3
Pierantonio - Cerqueto 3-0
Resina - Atl. Gualdo 3-0
S.L. Lerchi - Promano 2-1

CLASSIFICA
Selci Nardi 66
Virtus San Giustino 64
S.L. Lerchi 62
Padule S. Marco 51
Cerbara 45
Pierantonio 41
Pontevilla 40
Calzolaro 39
Cerqueto 39
Tiberis 37
Montecastelli 34
Promano 29
Monte Acuto 26
Resina 25
Atl. Gualdo 23
Fratticiola 3 (retrocesso)

SECONDA CATEGORIA TOSC. GIR. N (27° GIORNATA) - Domenica ore 16
Acquaviva - Vol. Trequanda 1-1
Atl. Piazze - Palazzo del Pero 4-3
Fratticiola - Guazzino 0-0
Città di Chiusi - Pienza 1-1
Geggiano - Badia Agnano 0-1
Montecchio - Tressa 0-1
Nuova Serre - Montagnano 0-2
Terontola - Virtus Chianciano 0-1

CLASSIFICA
Montagnano 62
Chianciano 60
Tressa 55
Pienza 53
Atl. Piazze 48
Fratticiola 41
Guazzino 38
Montecchio 32
Badia Agnano 31
Acquaviva 30
Terontola 27
Città di Chiusi 27
Vol. Trequanda 27
Geggiano 22
Palazzo del Pero 19
Nuova Serre 19

SECONDA CATEGORIA UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
FC Castello - Artiglio Pistrino 1-1
Moranese - Valdipierle 1-2
Parlesca - Grifo Sigillo 2-3
Ponte Pattoli - Ponte d’Assi 2-2
Real Padule - Tigrotti Morra 1-0
San Biagio Cornetto - Rigali
San Giustino - Valfabbrica 2-1

CLASSIFICA
FC Castello 64 (promosso)
Grifo Sigillo 57
Ponte Pattoli 56
Ponte d’Assi 47
Artiglio Pistrino 43
Tigrotti Morra 42
Real Padule 42
Parlesca 39
Valdipierle 34
Valfabbrica 33
Carbonesca 28
San Giustino 21
Moranese 18
San Biagio Cornetto 16
Rigali 10

TERZA CATEGORIA AREZZO (22° GIORNATA) - Domenica ore 15.30
Atl. Valdambra - Fortis Arezzo 3-2
Badia a Roti - San Marco 0-0
Pestello - Virtus Lignano 14-0
Monterchiese Ercolana - Indomita Quarata 2-4
Sangiustinese Ott. - Pietraia 1-1

CLASSIFICA
Indomita Quarata 47 (promosso)
San Marco 35
Badia a Roti 34
Pestello 33
Atl. Valdambra 32
Pietraia 31
Sangiustinese Ottaviano 30
Fortis Arezzo 28
Monterchiese Ercolana 21
Monsigliolo 14
Lignano 1

Tutti i lunedì sera (nella pagina FB e nel canale You Tube di Valtiberina Informa) non perdetevi il consueto appuntamento settimanale con Valtiberina Calcio, la trasmissione che vi tiene aggiornati su risultati, classifiche, statistiche e curiosità di tutte le formazioni del territorio dalla Lega Pro fino alla Terza Categoria!
 

Data della notizia:  15.04.2018 h 18:02

 
comments powered by Disqus

Ultime Notizie

 

Digitare almeno 3 caratteri.