03.12.2017 h 17:43 di  Alessio Romanelli

commenti
 

Il Trestina ferma sul pari la capolista Fiorenzuola. 1-1 anche tra Correggese e Sansepolcro con Valori subito a segno

La Baldaccio torna da Agliana con un punto. Nell’anticipo di ieri 2-2 tra Fontanelle Branca e Lama. Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie C alla Terza Categoria
Il Trestina ferma sul pari la capolista Fiorenzuola. 1-1 anche tra Correggese e Sansepolcro con Valori subito a segno
In Serie C l’Arezzo, dopo l’eliminazione patita in Coppa per mano del Livorno, riparte dalla gara del Comunale contro il Prato (fischio d’inizio domenica ore 18:30). Gli amaranto sono reduci dal ko nel derby di Siena mentre i pratesi vengono dall’importante accesso interno (1-0) contro l’Olbia. Gli ospiti però hanno il peggior rendimento esterno del campionato con soli 3 punti ottenuti su 8 gare fuori casa (0 vittorie, 3 pareggi e 5 sconfitte) ed hanno la peggiore difesa con 30 goal al passivo.
In Serie D il Trestina ha fermato la capolista Fiorenzuola (1-1) grazie alla rete nei minuti di recupero di Cordella che ha pareggiato il momentaneo vantaggio dei locali di Bendetti. Pareggio che non serve a molto quello colto dal Sansepolcro sul campo del fanalino di coda Correggese. Per i biturgensi subito a segno il nuovo acquisto Riccardo Valori.  In Eccellenza Toscana la Baldaccio Bruni torna con un punto dalla trasferta di Agliana. Il vantaggio firmato da Terzi su calcio di rigore è stato pareggiato dal goal di Bibaj. In Eccellenza Umbra il Lama ha agguantato, nell’anticipo giocato ieri, un prezioso pareggio nei minuti finali sul campo del Fontanelle Branca.

Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie C alla Terza Categoria:

SERIE C GIRONE A (17° GIORNATA)
Alessandria - Gavorrano 3-2 
Cuneo - Robur Siena (rinviata)
Giana Erminio - Monza 3-0
Livorno - Arzachena 2-1
Olbia - Lucchese 1-1
Pistoiese - Carrarese 2-1
Pro Piacenza - Piacenza 1-1
Arezzo - Prato (domenica 18.30)
Pontedera - Pisa (stasera 20:30)
Riposa Viterbese

CLASSIFICA
Livorno 39
Pisa 31
Siena 30
Viterbese 27
Olbia 24
Lucchese 24
Carrarese 23
Giana Erminio 23
Pistoiese 23
Piacenza 22
Monza 21
Arzachena 21
Arezzo 17
Pontedera 16
Alessandria 15
Pro Piacenza 15
Cuneo 13
Prato 11
Gavorrano 10

SERIE D GIRONE D (17° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Castelvetro - Mezzolara 0-3
Correggese - VA Sansepolcro 1-1 (Bovi / Valori)
Fiorenzuola - Trestina 1-1 (Benedetti / Cordella)
Forlì - Colligiana 0-2
Pianese - Romagna Centro 2-2
Rimini - Montevarchi 1-1
Sammaurese - Tuttocuoio 1-0
Sangiovannese - Vigor Carpaneto 2-3
Sasso Marconi - Imolese 0-2
Villabiagio - Lentigione 1-0

CLASSIFICA
Fiorenzuola 36
Rimini 35
Villabiagio 34
Imolese 33
A. Montevarchi 30
Sangiovannese 28
Romagna Centro 24
Lentigione 23
Forlì 23
Pianese 23
Carpaneto 21
Tuttocuoio 20
Sammaurese 20
Sasso Marconi 20
S. Trestina 20
Castelvetro 18
V.A. Sansepolcro 17
Colligiana 16
Mezzolara 14
Correggese 11

ECCELLENZA TOSCANA GIR. B (15° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Aglianese - Baldaccio Bruni 1-1 (Bibaj / Terzi rig.)
Antella - Signa 2-1
Bucinese - Montemurlo 5-0
Fortis Juventus - Grassina 1-3
Lastrigiana - Badesse 5-3
Sestese - Valdarno 2-1
Sinalunghese - Porta Romana 3-1
Zenith Audax - Castiglionese 4-1

CLASSIFICA
Fortis Juventus 30*
Porta Romana 29
Aglianese 28
Sestese 28
Valdarno 27
Sinalunghese 27
Grassina 25
Signa 23
Baldaccio Bruni 23
Zenith Audax 18
Castiglionese 16*
Badesse 15
Lastrigiana 15
Bucinese 14
Antella 12
Montemurlo 3

ECCELLENZA UMBRA GIR. A (13° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Cannara - Petrignano 0-1
Fontanelle Branca - Lama 2-2 (Gnagni, Gaggiotti / Piergentili, Bartolini S.)
Massa Martana - Vol. Spoleto 3-1
Narnese - Angelana 0-0
Pontevalleceppi - Orvietana 1-2
Subasio - Bastia 1-2
Trasimeno - Castel del Piano 0-0
Ventinella - San Sisto 2-1

CLASSIFICA
Bastia 28
Cannara 24
San Sisto 24
Subasio 23
Angelana 23
Orvietana 18
Narnese 17*
Pontevalleceppi 16
V. Spoleto 15
Lama 15
Petrignano 14*
Fontanellebranca 13
Massa Martana 13
Trasimeno 12
Ventinella 12
Castel del Piano 11

PROMOZIONE UMBRA GIR. A (13° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Casa del Diavolo - Pianello 1-2
Corciano - Pietralunghese 0-1 (Pascolini)
MDL San Secondo - Ellera 0-1 (Tranchitella)
Montone - Pievese 1-0 (Ceppodomo)
Piccione - Gualdo Cas. 2-1
Pontevecchio - Agello 1-0
Tavernelle - Marra S. Feliciano 2-1
Tuoro - Sporting Pila 1-2

CLASSIFICA
Pontevecchio 29
Casa del Diavolo 22
Montone 22
Pievese 21
Corciano 21
Marra 20
Pianello 20
Tavernelle 20
Gualdo Casacastalda 19
MDL San Secondo 18
Ellera 18
Piccione 17
S. Pila 16
Pietralunghese 13
Agello 4
Tuoro 4

PRIMA CATEGORIA TOSCANA GIR. E (12° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Bettolle - Torrita 1-1
Bibbienese - Rassina 1-4
Fonte Belverde - Soci Casentino 0-1
Fratta S. Caterina - Alberoro 2-1
Lucignano - Poliziana 1-0
MC Valdichiana - Capolona Quarata 2-0
Poppi - Atl. Levane 3-2
Sulpizia - Tegoleto 2-0 (2 Boncompagni)

CLASSIFICA
Torrita 23
Soci Casentino 23
Bettolle 21
Sulpizia 21
Rassina 21
MC Valdichiana 20
Fratta Santa Caterina 20
Alberoro 19
Bibbienese 16
Capolona Quarata 15
Lucignano 14
Fonte Belverde 12
Tegoleto 10
Atl. Levane 10
Poppi 7
Poliziana 6

PRIMA CATEGORIA UMBRA GIR. A (13° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Atl. Gualdo - Resina 
Calzolaro - Monte Acuto 2-0
Cerqueto - Pierantonio 2-0
Pontevilla - Montecastelli 1-1
Promano - S.L. Lerchi 0-0
Selci Nardi - Cerbara 2-2
Tiberis - Padule San Marco 1-1
Virtus San Giustino - Fratticiola 2-0

CLASSIFICA
S.L. Lerchi 30
Selci Nardi 29
Virtus San Giustino 26
Pierantonio 25
Padule San Marco 25
Cerbara 22
Cerqueto 20
Calzolaro 19
Tiberis 18
Promano 16
Montecastelli 14
Pontevilla 14
Resina 13
Monte Acuto 8
Atl. Gualdo 6
Fratticiola 1

SECONDA CATEGORIA TOSC. GIR. N (12° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Badia Agnano - Geggiano 1-0
Guazzino - Fratticiola 4-1
Montagnano - Nuova Serre 1-0
Palazzo del Pero - Atl. Piazze 1-3
Pienza - Città di Chiusi 0-0
Tressa - Montecchio 3-0
Virtus Chianciano - Terontola 0-0
Vol. Trequanda - Acquaviva 0-1

CLASSIFICA
Chianciano 24
Tressa 24
Atl. Piazze 24
Montagnano 24
Pienza 24
Fratticiola 23
Terontola 22
Guazzino 17
Geggiano 16
Badia Agnano 13
Montecchio 12
Città di Chiusi 11
Acquaviva 9
Vol. Trequanda 7
Nuova Serre 7
Palazzo del Pero 5

SECONDA CATEGORIA UMBRA GIR. A (13° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Grifo Sigillo - Parlesca 2-1
Artiglio Pistrino - FC Castello 1-2 (Biccheri E. / Rossi, Panichi)
Ponte d’Assi - Ponte Pattoli 0-2
Rigali - San Biagio Cornetto
Tigrotti Morra - Real Padule 4-0
Valdipierle - Moranese 1-0
Valfabbrica - Sangiustino 2-0
Riposa Carbonesca

CLASSIFICA
FC Castello 32
Ponte Pattoli 25
Tigrotti Morra 25
Ponte d’Assi 24
Artiglio Pistrino 22
Grifo Sigillo 21
Parlesca 19
Valdipierle 19
Carbonesca 15
Real Padule 12
Valfabbrica 12
San Biagio Cornetto 11
Moranese 9
San Giustino 4 
Rigali 4

TERZA CATEGORIA AREZZO (9° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Atl. Valdambra - Sangiustinese Ott. 1-0
Fortis Arezzo - Pestello 4-4
Indomita Quarata - Monsigliolo 4-0
Pietraia - Monterchiese Ercolana 2-0
Virtus Lignano - Badia a Roti 1-2
Riposa San Marco

CLASSIFICA
Badia a Roti 18
Indomita Quarata 17
Pietraia 16
San Marco 14
Atl. Valdambra 14
Sangiustinese Ottaviano 12
Pestello 11
Monterchiese Ercolana 9
Fortis Arezzo 6
Monsigliolo 5
Lignano 1

Tutti i lunedì sera non perdetevi il consueto appuntamento settimanale con Valtiberina Calcio, la trasmissione che vi tiene aggiornati su risultati, classifiche, statistiche e curiosità di tutte le formazioni del territorio dalla Lega Pro fino alla Terza Categoria!
 
 

Data della notizia:  03.12.2017 h 17:43

 
comments powered by Disqus

Ultime Notizie

 

Digitare almeno 3 caratteri.