11.03.2018 h 18:10 di  Alessio Romanelli

commenti
 

Ko pesante per il VA Sansepolcro. Baldaccio, vittoria e salvezza. Lama ko contro il Castel del Piano

Pari per Selci e Lerchi, vince la Virtus. La Sulpizia batte 2-0 la capolista Soci Casentino. Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie C alla Terza Categoria
Ko pesante per il VA Sansepolcro. Baldaccio, vittoria e salvezza. Lama ko contro il Castel del Piano
PUNTATA NUMERO 22 DI VALTIBERINA CALCIO



Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie C alla Terza Categoria:


SERIE C GIRONE A (29° GIORNATA) - Domenica ore 14:30
Arzachena - Carrarese 1-3
Cuneo - Olbia 0-0
Giana Erminio - Livorno 0-2
Arezzo - Monza (rinviata)
Lucchese - Gavorrano 0-0
Pisa - Alessandria 1-1
Prato - Pro Piacenza 1-0
Pistoiese - Pontedera 3-0
Siena - Viterbese 1-0

CLASSIFICA
Siena 55*
Livorno 54**
Pisa 48
Viterbese 46*
Carrarese 40*
Alessandria 39**
Giana Erminio 36*
Monza 36**
Olbia 36*
Pistoiese 35**
Piacenza 35**
Arzachena 34*
Pontedera 31*
Pro Piacenza 31**
Lucchese 31*
Arezzo 28***
Cuneo 27
Gavorrano 22*
Prato 19**

SERIE D GIRONE D - Domenica ore 14.30
Recuperi 29° e 30° giornata
Tuttocuoio - Trestina 0-0
Lentigione - Fiorenzuola 2-2
Mezzolara - VA Sansepolcro 3-1 (Sala, Menarini, Raspadori / Mencagli rig.)
Colligiana - Rimini 1-1
Pianese - Villabiagio 2-0
Romagna Centro - Montevarchi 1-0
Sammaurese - Castelvetro 2-1
Sangiovannese - Sasso Marconi 1-0

CLASSIFICA
Rimini 64
Imolese 59
Villabiagio 52*
Fiorenzuola 52
Forlì 47*
Lentigione 47
R.Centro 46*
Sangiovannese 45
Sammaurese 44
Pianese 42*
A.Montevarchi 40*
Carpaneto 36*
Sasso Marconi 33**
Trestina 30
Mezzolara 30
Tuttocuoio 30*
Castelvetro 28*
Correggese 26
Colligiana 26*
V.A. Sansepolcro 24*

ECCELLENZA TOSCANA GIR. B (27° GIORNATA) - Domenica ore 14.30
Aglianese - Sinalunghese 1-0
Antella - Castiglionese 0-1
Baldaccio Bruni - Jolly Montemurlo 2-0 (Terzi, Terzi)
Bucinese - Valdarno 1-1
Fortis Juventus - Porta Romana 0-5
Lastrigiana - Signa 1-1
Sestese - Badesse 3-1
Zenith Audax - Grassina 0-1

CLASSIFICA
Aglianese 58
Porta Romana 55
Sestese 50
Fortis Juventus 50
Sinalunghese 49
Valdarno 45
Grassina 45
Baldaccio Bruni 37
Zenith Audax 32
Signa 31
Castiglionese 31
Lastrigiana 28
Antella 27
Bucinese 25
Badesse 24
Montemurlo 10


ECCELLENZA UMBRA GIR. A (24° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Angelana - Trasimeno 1-1
Bastia - Narnese 0-0
Lama - Castel del Piano 0-1 (Sisani)
Orvietana - Vol. Spoleto 2-1
Petrignano - Fontanelle Branca 1-0
Pontevalleceppi - Ventinella 3-1
San Sisto - Massa Martana (in corso)
Subasio - Cannara 2-1

CLASSIFICA
Bastia 48
Subasio 47
Cannara 44
Angelana 41
San Sisto 38*
Narnese 37
Lama 32
Pontevalleceppi 32
Orvietana 31
Fontanelle Branca 27
Vol. Spoleto 26
Castel del Piano 26
Massa Martana 25*
Ventinella 22
Petrignano 22
Trasimeno 20

PROMOZIONE UMBRA GIR. A (24° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Agello - Tuoro 0-3
Ellera - Pontevecchio 0-1
Gualdo - Pietralunghese 2-0 (Chioccolini, Procacci)
MDL San Secondo - Casa del Diavolo 0-2 (Jahaj, Rampacci rig.)
Marra S. Feliciano - Sporting Pila 1-2
Pianello - Tavernelle 0-2
Piccione - Montone 0-0
Pievese - Corciano 2-0

CLASSIFICA
Casa del Diavolo 49
Pontevecchio 46
Pievese 43
Ellera 41
Gualdo Cas. 41
Tavernelle 39
Montone 36
Corciano 34
Piccione 34
Marra 32
MDL San Secondo 30
Pianello 30
S. Pila 27
Pietralunghese 21
Agello 12
Tuoro 8

PRIMA CATEGORIA TOSCANA GIR. E (24° GIORNATA) - Domenica ore 15
Atl. Levane - Torrita 0-2
Bettolle - Alberoro 1-0
Bibbienese - Capolona Quarata 0-0
Fonte Belverde - Rassina 1-1
Fratta S. Caterina - Tegoleto 1-2
MC Valdichiana - Poliziana 0-2
Poppi - Lucignano 0-3
Sulpizia - Soci Casentino 2-0 (Cagnini, Alomar)

CLASSIFICA
Soci Casentino 52
Rassina 42
Sulpizia 40
Alberoro 39
Bettolle 38
MC Valdichiana 37
Torrita 37
Fratta Santa Caterina 35
Bibbienese 33
Fonte Belverde 33
Capolona Quarata 32
Lucignano 25
Atl. Levane 23
Tegoleto 23
Poliziana 21
Poppi 8

PRIMA CATEGORIA UMBRA GIR. A (24° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Cerbara - Calzolaro 2-2 (Simoncini, Vinciguerra / Tavernelli, Milanesi)
Fratticiola - Atl. Gualdo 1-4
Padule S. Marco - Cerqueto 3-0
Pierantonio - Pontevilla 1-1 (Vincenti / Mazzanti)
Promano - Selci Nardi 2-2 (Mearelli, Atif / Marinelli, Ceccarelli)
Resina - Montecastelli 2-2 (Cesaroni, Cetra / Felci, Galletti)
S.L. Lerchi - Monte Acuto 1-1 (Grilli / Hable)
Tiberis - Virtus San Giustino 1-3 (Giulietti / Ruggeri, Piccini, Piccini)

CLASSIFICA
Selci Nardi 55
S.L. Lerchi 53
Virtus San Giustino 52
Padule S. Marco 50
Pierantonio 38
Cerbara 38*
Cerqueto 33
Tiberis 33
Pontevilla 31
Calzolaro 30
Promano 29
Montecastelli 25*
Resina 22
Monte Acuto 20
Atl. Gualdo 16
Fratticiola 3

SECONDA CATEGORIA TOSC. GIR. N (24° GIORNATA) - Domenica ore 15
Badia Agnano - Fratticiola 
Guazzino - Atl. Piazze 1-1
Montagnano - Pienza 1-1
Nuova Serre - Acquaviva 0-0
Palazzo del Pero - Terontola 1-1
Tressa - Città di Chiusi 2-1
Virtus Chianciano - Montecchio 2-1
Vol. Trequanda - Geggiano 1-0

CLASSIFICA
Montagnano 53
Chianciano 51
Pienza 48
Tressa 48
Atl. Piazze 44
Fratticiola 34
Montecchio 31
Guazzino 31
Acquaviva 29
Terontola 27
Città di Chiusi 26*
Vol. Trequanda 23
Geggiano 21
Badia Agnano 21
Nuova Serre 18
Palazzo del Pero 15*

SECONDA CATEGORIA UMBRA GIR. A (24° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Carbonesca - Grifo Sigillo 0-1
Parlesca - FC Castello 0-6 (2 Carpinelli, 2 Mohammadi, Antonelli, autorete)
Ponte Pattoli - Valdipierle 4-1
Real Padule - Artiglio Pistrino 2-0
Rigali - Tigrotti Morra 0-1 (Santini)
San Biagio Cornetto - Valfabbrica 0-4
San Giustino - Moranese 2-1 (Magrini, Ghignoni)

CLASSIFICA
FC Castello 57
Ponte Pattoli 50*
Grifo Sigillo 47*
Tigrotti Morra 38*
Ponte d’Assi 37*
Artiglio Pistrino 36
Real Padule 35**
Valdipierle 31*
Valfabbrica 30*
Parlesca 29**
Carbonesca 24
Moranese 18**
San Biagio Cornetto 16
San Giustino 15*
Rigali 10

TERZA CATEGORIA AREZZO (19° GIORNATA) - Domenica ore 15
Atl. Valdambra - Pestello 0-2
Fortis Arezzo - Monterchiese Ercolana 4-1
Indomita Quarata - San Marco 1-1
Pietraia - Badia a Roti 0-0
Virtus Lignano - Monsigliolo 0-2

CLASSIFICA
Indomita Quarata 38*
San Marco 31
Badia a Roti 30*
Pietraia 29*
Pestello 26***
Atl. Valdambra 25*
Sangiustinese Ottaviano 22**
Fortis Arezzo 25*
Monterchiese Ercolana 15***
Monsigliolo 11*
Lignano 1*

 

 

Data della notizia:  11.03.2018 h 18:10

 

mediagallery

  • Baldaccio Bruni Anghiari - Jolly Montemurlo 2-0

 
1
comments powered by Disqus

Ultime Notizie

 

Digitare almeno 3 caratteri.