14.04.2018 h 12:30 di  Alessio Romanelli

commenti
 

Sabato alle 18:30 c’è il derby Arezzo - Siena. Sansepolcro in casa contro il Montevarchi, Trestina a Correggio

Baldaccio, atto finale con l’Aglianese. Lama, col Fontanelle Branca è gara decisiva. Tutte le gare in programma dalla Serie C alla Terza Categoria
Sabato alle 18:30 c’è il derby Arezzo - Siena. Sansepolcro in casa contro il Montevarchi, Trestina a Correggio
Tutte le gare in programma dalla Serie C alla Terza Categoria:

SERIE C GIRONE A (35° GIORNATA) - Sabato ore 14:30
Cuneo - Viterbese
Giana Erminio - Lucchese
Livorno - Pisa
Olbia - Prato
Pistoiese - Arzachena
Pro Piacenza - Gavorrano (16.30)
Arezzo - Robur Siena (18.30)
Alessandria - Piacenza (20.30)
Pontedera - Carrarese (20.30)

CLASSIFICA
Siena 61*
Livorno 60*
Pisa 58
Viterbese 52
Carrarese 52*
Alessandria 49*
Monza 48*
Piacenza 44*
Olbia 42*
Pontedera 42*
Giana Erminio 41*
Lucchese 40*
Pistoiese 38*
Arzachena 38*
Pro Piacenza 35*
Arezzo 33 (-9)**
Gavorrano 30*
Cuneo 29*
Prato 24*

SERIE D GIRONE D (35° GIORNATA) - Domenica ore 15
Castelvetro - Colligiana
Correggese - Trestina
Fiorenzuola - Mezzolara
Forlì - Vigor Carpaneto
Pianese - Imolese
Rimini - Romagna Centro
Sangiovannese - Tuttocuoio
Sasso Marconi - Lentigione
Villabiagio - Sammaurese
VA Sansepolcro - Montevarchi

CLASSIFICA
Rimini 74
Imolese 66
Fiorenzuola 59
Forlì 57
Sangiovannese 54
Villabiagio 54
Lentigione 51
Romagna Centro 50
Sammaurese 49
Pianese 49
Montevarchi 49
Vigor Carpaneto 42
Sasso Marconi 40
Tuttocuoio 37
Trestina 35
Mezzolara 34
Castelvetro 31
VA Sansepolcro 29
Correggese 28
Colligiana 28

ECCELLENZA TOSCANA GIR. B (30° GIORNATA) - Domenica ore 15
Badesse - Lastrigiana
Baldaccio Bruni - Aglianese
Castiglionese - Zenith Audax
Grassina - Fortis Juventus
Jolly Montemurlo - Bucinese
Porta Romana - Sinalunghese
Signa - Antella
Valdarno - Sestese

CLASSIFICA
Aglianese 62 (promossa)
Porta Romana 57
Sestese 53
Fortis Juventus 53
Sinalunghese 52
Grassina 51
Valdarno 47
Baldaccio Bruni 41
Zenith Audax 36
Signa 34
Lastrigiana 32
Castiglionese 31
Antella 30
Bucinese 28
Badesse 24
Montemurlo 10 (retrocesso)

ECCELLENZA UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Angelana - Narnese
Bastia - Subasio
Castel del Piano - Trasimeno
Lama - Fontanelle Branca
Orvietana - Pontevalleceppi
Petrignano - Cannara
San Sisto - Ventinella
Vol. Spoleto - Massa Martana

CLASSIFICA
Subasio 52
Bastia 52
Cannara 51
San Sisto 48
Angelana 41
Narnese 40
Pontevalleceppi 36
Orvietana 35
Massa Martana 34
Fontanelle Branca 33
Vol. Spoleto 33
Lama 32
Castel del Piano 30
Petrignano 25
Trasimeno 24
Ventinella 22

PROMOZIONE UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Agello - Pontevecchio
Ellera - MDL San Secondo
Gualdo Casacastalda - Piccione
Marra S. Feliciano - Tavernelle
Pianello - Casa del Diavolo
Pievese - Montone
Pietralunghese - Corciano
Sporting Pila - Tuoro

CLASSIFICA
Casa del Diavolo 50
Pontevecchio 50
Pievese 50
Ellera 48
Gualdo Casacastalda 48
Tavernelle 43
Piccione 41
Montone 40
Corciano 38
Pianello 34
Marra 34
S. Pila 34
MDL San Secondo 30
Pietralunghese 25
Agello 12
Tuoro 11 (retrocesso)

PRIMA CATEGORIA TOSCANA GIR. E (27° GIORNATA) - Domenica ore 16
Alberoro - Fratta S. Caterina
Atl. Levane - Poppi
Capolona Quarata - MC Valdichiana
Rassina - Bibbienese
Soci Casentino - Fonte Belverde
Tegoleto - Sulpizia
Torrita - Bettolle
Poliziana - Lucignano

CLASSIFICA
Soci Casentino 56 (promosso)
Rassina 46
Torrita 43
Alberoro 42
MC Valdichiana 41
Sulpizia 40
Bettolle 39
Bibbienese 37
Capolona Quarata 36
Fratta Santa Caterina 35
Fonte Belverde 33
Tegoleto 29
Atl. Levane 26
Lucignano 26
Poliziana 24
Poppi 8 (retrocesso)

PRIMA CATEGORIA UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
Cerbara - Selci Nardi
Fratticiola - Virtus San Giustino
Monte Acuto - Calzolaro
Montecastelli - Pontevilla
Padule S. Marco - Tiberis
Pierantonio - Cerqueto
Resina - Atl. Gualdo
S.L. Lerchi - Promano

CLASSIFICA
Selci Nardi 63
Virtus San Giustino 61
S.L. Lerchi 59
Padule S. Marco 50
Cerbara 45
Pontevilla 40
Calzolaro 39
Cerqueto 39
Pierantonio 38
Tiberis 36
Montecastelli 31
Promano 29
Monte Acuto 23
Atl. Gualdo 23
Resina 22
Fratticiola 3 (retrocesso)

SECONDA CATEGORIA TOSC. GIR. N (27° GIORNATA) - Domenica ore 16
Acquaviva - Vol. Trequanda
Atl. Piazze - Palazzo del Pero
Fratticiola - Guazzino
Città di Chiusi - Pienza
Geggiano - Badia Agnano
Montecchio - Tressa
Nuova Serre - Montagnano
Terontola - Virtus Chianciano

CLASSIFICA
Montagnano 59
Chianciano 57
Pienza 52
Tressa 52
Atl. Piazze 45
Fratticiola 40
Guazzino 37
Montecchio 32
Acquaviva 29
Badia Agnano 28
Terontola 27
Città di Chiusi 26
Vol. Trequanda 26
Geggiano 22
Palazzo del Pero 19
Nuova Serre 19

SECONDA CATEGORIA UMBRA GIR. A (28° GIORNATA) - Domenica ore 15 
FC Castello - Artiglio Pistrino
Moranese - Valdipierle
Parlesca - Grifo Sigillo
Ponte Pattoli - Ponte d’Assi
Real Padule - Tigrotti Morra
San Biagio Cornetto - Rigali
San Giustino - Valfabbrica

CLASSIFICA
FC Castello 63
Ponte Pattoli 55
Grifo Sigillo 54
Ponte d’Assi 46
Tigrotti Morra 42
Artiglio Pistrino 42
Real Padule 39
Parlesca 39
Valfabbrica 33
Valdipierle 31
Carbonesca 28
Moranese 18
San Giustino 18
San Biagio Cornetto 16
Rigali 10

TERZA CATEGORIA AREZZO (22° GIORNATA) - Domenica ore 15.30
Atl. Valdambra - Fortis Arezzo
Badia a Roti - San Marco
Pestello - Virtus Lignano
Monterchiese Ercolana - Indomita Quarata
Sangiustinese Ott. - Pietraia

CLASSIFICA
Indomita Quarata 44
Badia a Roti 34
San Marco 33
Pietraia 30
Pestello 30
Atl. Valdambra 29
Sangiustinese Ottaviano 29
Fortis Arezzo 28
Monterchiese Ercolana 21
Monsigliolo 14
Lignano 1

Tutti i lunedì sera (nella pagina FB e nel canale You Tube di Valtiberina Informa) non perdetevi il consueto appuntamento settimanale con Valtiberina Calcio, la trasmissione che vi tiene aggiornati su risultati, classifiche, statistiche e curiosità di tutte le formazioni del territorio dalla Lega Pro fino alla Terza Categoria!
 

Data della notizia:  14.04.2018 h 12:30

 
comments powered by Disqus

Ultime Notizie

 

Digitare almeno 3 caratteri.